Mit den anderen 16 Landesverbänden bilden wir den größten ärztlichen Berufsverband in Europa. In erster Linie verstehen wir uns als Vertreter aller Hausärztinnen und Hausärzte - praktische Ärzte, Allgemeinmediziner sowie hausärztliche Internisten - für ihre beruflichen und wirtschaftlichen Interessen. Unsere Vertreterinnen und Vertreter arbeiten derzeit in

  • Vertreterversammlung der Kassenärztlichen Vereinigung Hamburg
  • allen Fachausschüssen der Kassenärztlichen Vereinigung Hamburg
  • der Delegiertenversammlung der Ärztekammer Hamburg.

 

Ihre Ansprechpartnerinnen in der Geschäftstelle:

Nicole Bongard - Geschäftsführung und Kommunikation
Montag bis Freitag von 9 bis 13 Uhr 
Telefon 040.69702477
E-Mail nicole.bongard@hausaerzteverband-hamburg.de

Claudia Schmitz - HZV-Beratung und Praxisschulung (zu untenstehenden Zeiten erreichbar)
Montag bis Freitag von 14 bis 17 Uhr 
Mobil 0177.7007115
E-Mail claudia.schmitz@hzv.de

 

1. Vorsitzende

Dr. Jana Husemann
Hein-Köllisch-Platz 1
20359 Hamburg

Telefon 040 - 31 13 10

E-Mail: jana.husemann@hausaerzteverband-hamburg.de

Twitter: doc_hsm

2. Vorsitzender

Dr. Mike Müller-Glamann
Hellbrookkamp 31-33
22177 Hamburg

Telefon 040 - 61 04 03

E-Mail: mike.mueller-glamann@hausaerzteverband-hamburg.de

3. Vorsitzender - Schatzmeister

Björn Parey
Dorfwinkel 11
22359 Hamburg

Telefon: 040 - 60 30 141

E-Mail: b.parey@web.de

Schriftführer

Gregor Brinckmann
Reetwerder 23 a
21029 Hamburg

Telefon: 040 - 73 92 46 90

E-Mail: Gregor.Brinckmann@web.de

 

Beisitzerin

Dr. Maria Hummes
Neukoppel 2
22415 Hamburg

Telefon 040 - 5202780

E-Mail: MHummes@aol.com

Beisitzer

Torsten Fix
Kielkoppelstraße 62
22149 Hamburg

Telefon 040 672 50 13

E-Mail: post@hausarztpraxis-rahlstedt.de

Beisitzerin

Karen Haß
Eckerkoppel 121
22159 Hamburg

Telefon: 040 696 929 28

E-Mail: karen.hass@web.de

Kooptiertes Mitglied

Dr. Jan Hendrik Oltrogge-Abiry
Institut für Allgemeinmedizin am UKE
Martinistr. 52 (W37, 5.Etage)
20246 Hamburg
 

Telefon 040 - 407410-56210
E-Mail: j.oltrogge@uke.de

 

Forum Weiterbildung

David Herzog
E-Mail: da-he@gmx.de

Johanna Bobardt
E-Mail: johanna.bobardt@gmail.com

 

Ehrenvorsitzende

Friedrich Hach †

Volker Lambert
E-Mail: v.lambert@t-online.de

Klaus Schäfer
E-Mail: klaus.schaefer@hausarzt.de