Mit den anderen 17 Landesverbänden bilden wir den größten ärztlichen Berufsverband in Europa. In erster Linie verstehen wir uns als Vertreter aller Hausärztinnen und Hausärzte - praktische Ärzte, Allgemeinmediziner sowie hausärztliche Internisten - für ihre beruflichen und wirtschaftlichen Interessen. Unsere Vertreterinnen und Vertreter arbeiten derzeit in

  • Vertreterversammlung der Kassenärztlichen Vereinigung Hamburg
  • allen Fachausschüssen der Kassenärztlichen Vereinigung Hamburg
  • der Delegiertenversammlung der Ärztekammer Hamburg.

 

Ihre Ansprechpartnerin in der Geschäftsstelle:

Nicole Bongard - Geschäftsführung und Kommunikation

Montag bis Freitag von 9 bis 13.30 Uhr 
Telefon 040.69702477
E-Mail nicole.bongard@haev-hamburg.de

 

 

1. Vorsitzende

Dr. Jana Husemann
Hein-Köllisch-Platz 1
20359 Hamburg

E-Mail: jana.husemann@hausaerzteverband-hamburg.de

Twitter: doc_hsm

2. Vorsitzende

Maren Sommer
Lerchenfeld 14
22081 Hamburg

Telefon 040 - 2290195

E-Mail: info@haev-hamburg.de

3. Vorsitzender - Schatzmeister

Dr. Björn Parey
Dorfwinkel 11
22359 Hamburg

Telefon: 040 - 60 30 141

E-Mail: b.parey@web.de

Beisitzer

Dr. Laurens Kils-Hütten
Bahrenfelder Str. 169
22765 Hamburg

Telefon: 040-3907600 

E-Mail: lkh@praxis-ottensen.de

 

Beisitzerin

Dr. Maria Hummes
Neukoppel 2
22415 Hamburg

Telefon 040 - 5202780

E-Mail: MHummes@aol.com

Beisitzer

Torsten Fix
Kielkoppelstraße 62
22149 Hamburg

Telefon 040 672 50 13

E-Mail: post@hausarztpraxis-rahlstedt.de

Schriftführerin

Karen Haß
Kattjahren 6 
22359 Hamburg

Telefon: 040 60 90 18 63

E-Mail: karen.hass@web.de

Kooptierte Mitglieder

Dr. Jan Hendrik Oltrogge-Abiry
Institut für Allgemeinmedizin am UKE
E-Mail: j.oltrogge@uke.de

 

Forum Weiterbildung

Max Joop
E-Mail: max_joop@yahoo.de

 

Forum Hausärztinnen

Maren Sommer
E-Mail: info@haev-hamburg.de

 

Ehrenvorsitzende

Friedrich Hach †

Volker Lambert
E-Mail: v.lambert@t-online.de

Klaus Schäfer
E-Mail: klaus.schaefer@hausarzt.de